logo logo

Rheinland-Pfälzischer Triathlonverband

Ehrungen

Auch wenn der Rheinland-Pfälzische Triathlonverband zu den kleineren Verbänden in Deutschland gehört, innerhalb des RTV gibt es herausragende Persönlichkeiten. Darum spricht der RTV regelmäßig ehrenamtlich Tätigen, Aktiven, Inaktiven und Veranstaltern, die sich um den Triathlonsport in Rheinland-Pfalz verdient gemacht haben, eine Ehrung aus.

Die Ehrungen im Jahre 2008

Ehrenpräsident

  • Rainer Düro (Tri Post Trier)

Ehrenteller des RTV

  • Rainer Düro (Tri Post Trier) für die Verdienste um den Triathlonsport und die Verbandsarbeit
  • Bernd Rollar (TSG Maxdorf) für die Verdienste um den Triathlonsport und die Verbandsarbeit

Ehrennadel aus Gold

  • Karl Emmerich (Tri Post Trier)

Ehrennadel aus Silber

  • Wolfgang Becker (SSV Trier)
  • Peter Kneip (Triathlon Team Sinzig)
  • Udo Roevenich (TV 1867 Bad Sobernheim)

Ehrennadel aus Bronze

  • Carina Brechters (1. WSC Poseidon Worms)
  • Birgit Jacobi (SC Poseidon Koblenz)
  • Manuela Maas-Köppe (SRL  Koblenz)
  • Manuela Rollar (TSG Maxdorf)
  • Lilli Schneider (DJK Tri Andernach)
  • Georg Anstett (PSV Pirmasens)
  • Rainer Breuer (Triathlon Team Sinzig)
  • Udo Burst (TSG Maxdorf)
  • Dieter Holz (1. WSC Poseidon Worms)
  • Jens Kaiser (RSG Montabaur)
  • Stefan Olk (SRL Koblenz)
  • Benjamin Rossmann (RSG Montabaur)
  • Jürgen Stilgenbauer (1. WSC Poseidon Worms)
  • Klaus Steiner (Triathlon Team Sinzig)

Die Ehrungen im Jahre 2006

Ehrenteller des RTV

  • Peter Jurkschat (RSG Montabaur)
  • Thomas und Kathrin Poetsch für besondere Verdienste um den Jugendsport

Ehrennadel aus Silber

  • Paul Milz (RV Mölsheim)

Ehrennadel aus Bronze

  • Leonie Poetsch (TV Mußbach)
  • Franz Dawo (TV Palatia Hatzenbühl)
  • Alexander Maksimov (1. FC Kaiserslautern)

Die Ehrungen im Jahre 2004

Ehrennadel aus Silber

  • Andreas Grub (Tri Post Trier)
  • Wolfgang Scholtes (Tri Post Trier)

Ehrennadel aus Bronze

  • Irmgard Lütticken (Tri Post Trier)
  • Christian Peters (Tri Post Trier)

Die Ehrungen im Jahre 2003

Ehrenteller des RTV

  • Marc Pschebizin (SSV Trier) für herausragende Leistungen im Duathlon
  • Running Team Bad Ems (Veranstalter des Therme Triathlon)

Ehrennadel aus Gold

  • Joelle Franzmann (Tri Post Trier)

Ehrennadel aus Bronze

  • Juliane Beucher (Tri Post Trier)
  • Renate Schmitz (TSG Maxdorf)
  • Melanie Steffens (Tri Post Trier)
  • Andre Bour (1. FC Kaiserslautern)
  • Johannes Klein (VfR Simmern)
  • Peter Kneip (Tri Team Sinzig)
  • Toni Raskopp (SSV Trier)
  • Udo Roevenich (TV Bad Sobernheim)

Die Ehrungen im Jahre 2001

Ehrenteller des RTV

  • Friedel und Erika Dahlem
  • Egon Engelhardt (TSG Maxdorf)
  • Wilfried und Gerdi Liehr
  • Gerd und Ursula Tippmann

Ehrennadel aus Gold

  • Werner Beisiegel
  • Friedel Dolhacz
  • Klaus Duppich
  • Horst Fendler (VfR Simmern)

Ehrennadel aus Silber

  • Joelle Franzmann (Tri Post Trier)
  • Ria Jotter (TSG Maxdorf)
  • Armin Diel
  • Roland Eis (Tri SV Gerolstein)
  • Karl Emmerich (Tri Post Trier)
  • Marco Fusaro (Tri Post Trier)
  • Roland Jochem (TSG Maxdorf)
  • Jochen Kowalinski
  • Rolf-Dieter Masius (BBC Koblenz Horchheim)
  • Helmut Menger (Worms)
  • Peter Mertes (Tri SV Gerolstein)
  • Karl-Heinz Schwein (TV Palatia Hatzenbühl)

Ehrennadel aus Bronze

  • Christel Peters
  • Wolfgang Becker (SSV Trier)
  • Hardy Hoss (TuS Ahrweiler)
  • Paul Milz (RV Mölsheim)
  • Hans-Peter Ries (BBC Koblenz Horchheim)
  • Christian Schindlatz (Tri Team Sinzig)
  • Andre Schmalz (Tri Team Sinzig)
  • Franz Steinbach (Tri Post Trier)
  • Dr. Jens Stening